Четвертьфинал чемпионата мира по программированию 2017
Версия для печати

Ликбез

Командный студенческий чемпионат мира по программированию (ACM ICPC) проводится уже на протяжении более чем 40 лет. Соревнование состоит из нескольких этапов – финал, полуфиналы, четвертьфиналы; на каждом этапе лучшие команды проходят в следующий этап. В сезоне 2016-2017 в соревнованиях всех уровней приняли участие около 46 тысяч студентов из трёх тысяч вузов, представляющих сто стран. Лучшие 133 команды мира сразились за титул чемпиона мира в городе Рапид-Сити (США). Победителем стала команда НИУ ИТМО (Санкт-Петербург).

В соревнованиях участвуют команды из трёх студентов и/или аспирантов одного вуза. Во время тура командам за пять часов нужно решить как можно больше из предложенных им 10-13 задач алгоритмического характера (примеры задач), используя только один компьютер.

В будущем сезоне финал чемпионата мира пройдёт в Пекине с 15 по 20 апреля 2018 года. Полуфинал, в котором выступают команды российских вузов, состоится в Санкт-Петербурге в начале декабря 2017 года. Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург) проводит один из четвертьфиналов этого полуфинала.

В этом году четвертьфинал вновь состоит из квалификационного тура, проходящего одновременно в 16 городах Уральского региона, и основного тура в Екатеринбурге. На основной тур будут приглашены команды, показавшие лучшие результаты в квалификационном туре (правила отбора). Дата проведения квалификационного тура — 30 сентября 2017 года, основного тура — 4 ноября 2017 года (предварительно).