История
Версия для печати

Архив форума

RUMI 27.04.2007 00:48
Здраствуйте.

Возможно в следующем году в УрГУ будет команда (Ефремов А., Рубинчик М., Порозов К.). Много ли в УрГУ свободных тренеров, которые имеют хотя бы небольшой опыт и хотели бы нас потренировать? И как часто в УрГУ проходят тренировки? Они чаще проходят поотдельности или по многу команд?

Заранее спасибо всем, кто ответит!
Alexus 28.04.2007 18:20
Во-первых, личная инициатива всё-таки рулит. Тренировки бывают всякие, но команде самой стоит о них договариваться, поскольку пинать вас никто не будет :) Ну а о тренировках в следующем семестре сказать что-то конкретное пока нельзя. Неясно ещё в каком виде они будут. Но будут скорее всего.
Сандро 10.06.2007 02:54
Так уж получилось, что в течение многих лет тренировочный процесс в УрГУ как явление организованное отсутствует. Не следует ждать, что появится объявление: "такого-то числа там-то состоится тренировка, приглашаются все желающие". Несколько раз возникали попытки проводить что-то вроде курса лекций по спортивному программированию, но ни к чему хорошему тоже не привело.

Однако УрГУ всегда был силён своим сообществом :) ACMеров у нас можно пересчитать по пальцам рук и ног, все друг друга хорошо знают и немало общаются друг с другом (лично или по аське) на околоспортивные и не только темы. В случае надобности организовать тренировку (предоставить комплект и разместить команду) на помощь часто приходит Александр Клепинин (по сути, единственный тренер в УрГУ). Постепенно тренировки у А.Клепинина стали регулярными (каждую неделю в определённое время) и обычно собирали по несколько команд. В любом случае, на первом месте были и есть энтузиазм команды и личные договорённости с А.Клепининым. Решать вопрос о тренировках в следующем году надо так же с ним.

При наличии места для сбора, компьютера и интернета необходимость в тренере существено уменьшается. Так команды УрГУ-1 и УрГУ-2 в течение последнего учебного года тренировались полностью самостоятельно. Если регулярно читать сайт www.snarknews.info, можно заметить, что онлайн-контесты в течение учебного года проводятся в интернете по несколько раз на неделе. Стоит учесть, что интернет в общежитии УрГУ бесплатный :) Кроме онлайн-соревнований, АСМеры УрГУ принимают участие в очных соревнованиях по программированию в Новосибирске, Казани, С.-Петербурге, Воронеже, Архангельске, Вологде, сборах в Петрозаводске и в Перми.

Однако наличие тренера у новой команды всё же желательно. Есть масса технических моментов, не решив которые, команда вряд ли может претендовать на что-то серьёзное. Это обрисовка техминимума, которым должны владеть участники команды, выяснение текущего уровня участников (а он у всех разный) и на основе этого поиск для каждого из трёх участников места в команде, максимизирующего его полезность (если хотите, можете называть это выработкой стратегии). Иногда бывают и такие ситуации, что состав команды приходится менять (вдруг 3 человека характерами не подошли), в этом случае тренер также может прикинуть наилучший вариант замены или перетасовки команд.