Уральские олимпиады
Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
История
Версия для печати

ВКОШП

Первые в России командные состязания по программированию среди школьников были проведены осенью 1993 года. Их правила были похожи на правила студенческих чемпионатов АСМ, но команда состояла из четырёх участников. С 1996 года петербургские командные олимпиады школьников начинают проводиться совместно с полуфинальными соревнованиями командного студенческого чемпионата мира по программированию. В 1998 и 1999 годах на эти соревнования приглашались команды школьников из других российских городов, а также стран бывшего СССР. Отличие правил этих двух турниров заключалось в том, что очки начислялись в соответствии с числом успешно пройденных тестов, причём, если программа проходила все тесты, за неё начислялись премиальные очки.

Начиная с 2000 года, турнир стал проводиться по правилам АСМ и получил статус открытой Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию (ВКОШП).

Ниже приведены результаты выступлений школьных команд Свердловской области на Всероссийских командных олимпиадах школьников по программированию. Команды, завоевавшие дипломы ВКОШП, выделены цветом (красным — дипломанты I степени, синим — дипломанты II степени, зелёным — дипломанты III степени). При составлении таблицы использованы материалы сайта neerc.ifmo.ru/school.

2000
Всего участников: 47
Показали ненулевой результат: 36
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 5
СоставРешено задачМесто
Павел Белов (СУНЦ УрГУ)0
Евгений Логинов (СУНЦ УрГУ)
Максим Садым (СУНЦ УрГУ)
2001
Всего участников: 61
Показали ненулевой результат: 43
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 7
СоставРешено задачМесто
Александр Ипатов (СУНЦ УрГУ)323
Артём Скробов (СУНЦ УрГУ)
Владимир Удилов (СУНЦ УрГУ)
2002
Всего участников: 70
Показали ненулевой результат: 62
Всего задач: 9
Число задач у победителя: 6
Не принимали участия
2003
Всего участников: 89
Показали ненулевой результат: 74
Всего задач: 9
Число задач у победителя: 7
СоставРешено задачМесто
Константин Лихоманов (Гимназия 5)327
Игорь Прохоров (СУНЦ УрГУ)
Андрей Устинов (СУНЦ УрГУ)
2004
Всего участников: 110
Показали ненулевой результат: 103
Всего задач: 10
Число задач у победителя: 10
СоставРешено задачМесто
Илья Дегтярёв (СУНЦ УрГУ)351
Андрей Зайцев (СУНЦ УрГУ)
Владислав Исенбаев (СУНЦ УрГУ)
Михаил Еловских (СУНЦ УрГУ)365
Евгений Куделевский (СУНЦ УрГУ)
Юрий Денисов (Лицей 110)281
Максим Зайков (Лицей 110)
Николай Рябов (Лицей 110)
Даниил Айзенштейн (СУНЦ УрГУ)283
Всеволод Опарин (г. Новоуральск)
Алексей Самсонов (СУНЦ УрГУ)
Мария Глухова (СУНЦ УрГУ)196
Иван Кадочников (СУНЦ УрГУ)
Александр Торопов (СУНЦ УрГУ)
Максим Ткаченко (г. Новоуральск)1102
Фёдор Фоминых (г. Новоуральск)
2005
Всего участников: 106
Показали ненулевой результат: 103
Всего задач: 10
Число задач у победителя: 8
СоставРешено задачМесто
Владислав Исенбаев (СУНЦ УрГУ)58
Всеволод Опарин (СУНЦ УрГУ)
Александр Торопов (СУНЦ УрГУ)
Игорь Бородулин (Гимназия 9)518
Никита Первухин (Гимназия 9)
Павел Пикалов (Гимназия 9)
Денис Ёлкин (Гимназия 13)520
Андрей Зайцев (СУНЦ УрГУ)
Евгений Куделевский (СУНЦ УрГУ)
Александр Коковин (СУНЦ УрГУ)526
Максим Ткаченко (г. Новоуральск)
Фёдор Фоминых (г. Новоуральск)
Александра Гофман (Гимназия 13)378
Григорий Лахт (Гимназия 13)
Ирина Ольшванг (Гимназия 13)
2006
Всего участников: 131
Показали ненулевой результат: 104
Всего задач: 10
Число задач у победителя: 8
СоставРешено задачМесто
Андрей Гейн (СУНЦ УрГУ)519
Евгений Курпилянский (СУНЦ УрГУ)
Борис Парфененков (СУНЦ УрГУ)
Александр Голубев (СУНЦ УрГУ)440
Вадим Канторов (СУНЦ УрГУ)
Александр Коковин (СУНЦ УрГУ)
Максим Володин (СУНЦ УрГУ)448
Евгений Краско (Лицей 110)
Илья Пацкалёв (Лицей 110)
Вячеслав Арзамасцев (Гимназия 9)373
Василий Маслюков (Гимназия 9)
Вадим Попов (Гимназия 9)
2007
Всего участников: 141
Показали ненулевой результат: 108
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 8
СоставРешено задачМесто
Андрей Гейн (СУНЦ УрГУ)716
Евгений Курпилянский (СУНЦ УрГУ)
Борис Парфененков (СУНЦ УрГУ)
Андрей Иванов (Гимназия 35)535
Николай Коробов (Гимназия 35)
Евгений Миловидов (Гимназия 35)
Роман Атангулов (Гимназия 9)548
Тимур Исмагилов (Гимназия 9)
Ярослав Скоробогатов (Гимназия 9)
Булат Зайнуллин (СУНЦ УрГУ)364
Ольга Соболева (СУНЦ УрГУ)
Алексей Сотов (СУНЦ УрГУ)
Роман Колганов (СУНЦ УрГУ)376
Сергей Краснов (СУНЦ УрГУ)
Иван Тыкин (СУНЦ УрГУ)
Алексей Вавилов (Лицей 130)292
Павел Климов (Гимназия 94)
Алексей Петренко (Лицей 130)
2008
Всего участников: 148
Показали ненулевой результат: 115
Всего задач: 10
Число задач у победителя: 9
СоставРешено задачМесто
Булат Зайнуллин (СУНЦ УрГУ)612
Ольга Соболева (СУНЦ УрГУ)
София Техажева (СУНЦ УрГУ)
Роман Атангулов (Гимназия 9)522
Тимур Исмагилов (Гимназия 9)
Ярослав Скоробогатов (Гимназия 9)
Денис Богинич (СУНЦ УрГУ)359
Олег Долгоруков (СУНЦ УрГУ)
Анастасия Лебедева (СУНЦ УрГУ)
Михаил Аврискин (СУНЦ УрГУ)295
Александр Красносельских (СУНЦ УрГУ)
Инна Лахтионова (СУНЦ УрГУ)
2009
Всего участников: 161
Показали ненулевой результат: 160
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
СоставРешено задачМесто
Михаил Аврискин (СУНЦ УрГУ)59
Кирилл Девяткин (СУНЦ УрГУ)
Булат Зайнуллин (СУНЦ УрГУ)
Павел Агеев (СУНЦ УрГУ)437
Дмитрий Баев (СУНЦ УрГУ)
Михаил Самойленко (СУНЦ УрГУ)
Мария Кискачи (СУНЦ УрГУ)389
Григорий Назаров (СУНЦ УрГУ)
Марина Пестова (СУНЦ УрГУ)
2010
Всего участников: 186
Показали ненулевой результат: 184
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 11
СоставРешено задачМесто
Михаил Аврискин (СУНЦ УрГУ)617
Михаил Вяцков (СУНЦ УрГУ)
Кирилл Девяткин (г. Верхняя Пышма)
Никита Ефанов (СУНЦ УрГУ)534
Евгений Жиров (СУНЦ УрГУ)
Павел Техажев (СУНЦ УрГУ)
Александр Борзунов (СУНЦ УрГУ)2129
Валерий Маевский (Лицей 110)
Вячеслав Шкляев (СУНЦ УрГУ)
Дмитрий Антропов (СУНЦ УрГУ)2136
Владислав Медведев (СУНЦ УрГУ)
Геннадий Штех (СУНЦ УрГУ)
Кирилл Бороздин (Гимназия 9)1143
Евгений Кадцын (Гимназия 9)
Вячеслав Новиков (Гимназия 9)
Евгений Пустовалов (СУНЦ УрГУ)1149
Владимир Руднев (СУНЦ УрГУ)
Мария Шорикова (СУНЦ УрГУ)
2011
Всего участников: 194
Показали ненулевой результат: 192
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 11
СоставРешено задачМесто
Павел Гейн (СУНЦ УрФУ)632
Алексей Кунгурцев (СУНЦ УрФУ)
Александр Чухарев (СУНЦ УрФУ)
Никита Ефанов (СУНЦ УрФУ)592
Евгений Жиров (СУНЦ УрФУ)
Павел Техажев (СУНЦ УрФУ)
Дмитрий Антропов (СУНЦ УрФУ)594
Андрей Загвоздкин (СУНЦ УрФУ)
Евгений Порейкин (СУНЦ УрФУ)
Алсу Зайнуллина (СУНЦ УрФУ)5103
Надежда Иванова (СУНЦ УрФУ)
Ольга Карпова (СУНЦ УрФУ)
Георгий Агапов (СУНЦ УрФУ)5104
Михаил Вяцков (СУНЦ УрФУ)
Виктор Дворецкий (СУНЦ УрФУ)
Кирилл Бороздин (Гимназия 9)4113
Андрей Иванов (Гимназия 9)
Максим Скоробогатов (Гимназия 9)
Максим Великанов (СУНЦ УрФУ)4126
Иван Воронин (СУНЦ УрФУ)
Владислав Медведев (СУНЦ УрФУ)
2012
Всего участников: 177
Показали ненулевой результат: 176
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
СоставРешено задачМесто
Кирилл Бороздин (Гимназия 9)724
Илья Кучумов (СУНЦ УрФУ)
Никита Сивухин (СУНЦ УрФУ)
Александр Борзунов (СУНЦ УрФУ)646
Николай Пермяков (СУНЦ УрФУ)
Вячеслав Шкляев (СУНЦ УрФУ)
Марианна Бисярина (СУНЦ УрФУ)558
Алексей Данилюк (СУНЦ УрФУ)
Максим Пивко (СУНЦ УрФУ)
Андрей Загвоздкин (СУНЦ УрФУ)574
Валерий Лихошёрстов (СУНЦ УрФУ)
Евгений Порейкин (СУНЦ УрФУ)
Ксения Ниссхен (Школа 68)488
Елена Савва (Школа 68)
Егор Таланцев (Школа 68)
Иван Маслинцын (СУНЦ УрФУ)3131
Мария Осипкина (СУНЦ УрФУ)
Кирилл Фёдоров (СУНЦ УрФУ)
Арсений Бабушкин (Гимназия 47)2154
Павел Пушмин (Гимназия 2)
Владимир Смирнов (Гимназия 2)
Айдар Исламов (СУНЦ УрФУ)2165
Антон Липин (СУНЦ УрФУ)
Михаил Юрлов (СУНЦ УрФУ)
2013
Всего участников: 210
Показали ненулевой результат: 171
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 10
СоставРешено задачМесто
Алексей Данилюк (СУНЦ УрФУ)94
Максим Пивко (СУНЦ УрФУ)
Никита Сивухин (СУНЦ УрФУ)
Александр Борзунов (СУНЦ УрФУ)640
Николай Пермяков (СУНЦ УрФУ)
Вячеслав Шкляев (СУНЦ УрФУ)
Филипп Базун (СУНЦ УрФУ)578
Иван Маслинцын (СУНЦ УрФУ)
Кирилл Фёдоров (СУНЦ УрФУ)
Валерий Маевский (Лицей 110)4106
Глеб Семериков (Лицей 110)
Леонид Старцев (Лицей 110)
Арсений Клещёв (Гимназия 9)4109
Николай Кругликов (Гимназия 9)
Екатерина Шалимова (Гимназия 9)
Александр Алексеев (СУНЦ УрФУ)2150
Ирина Артемьева (СУНЦ УрФУ)
Артур Лисс (СУНЦ УрФУ)
Арсений Браславский (СУНЦ УрФУ)1167
Дмитрий Дженаков (СУНЦ УрФУ)
Анна Ханова (СУНЦ УрФУ)
2014
Всего участников: 222
Показали ненулевой результат: 216
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 10
СоставРешено задачМесто
Дмитрий Дженаков (СУНЦ УрФУ)642
Владимир Лесков (СУНЦ УрФУ)
Кирилл Фёдоров (СУНЦ УрФУ)
Иван Смирнов (СУНЦ УрФУ)644
Артём Гайнанов (СУНЦ УрФУ)
Юрий Гладких (СУНЦ УрФУ)
Айдар Исламов (СУНЦ УрФУ)582
Мария Лабендик (СУНЦ УрФУ)
Михаил Юрлов (СУНЦ УрФУ)
Арсений Браславский (СУНЦ УрФУ)591
Денис Ожиганов (СУНЦ УрФУ)
Анна Ханова (СУНЦ УрФУ)
Филипп Базун (СУНЦ УрФУ)4122
Владислав Земляной (СУНЦ УрФУ)
Иван Маслинцын (СУНЦ УрФУ)
Борис Головко (Гимназия 9)2167
Дмитрий Камальдинов (Гимназия 9)
Семён Пирчхадзе (Гимназия 9)
2015
Всего участников: 200
Показали ненулевой результат: 195
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 10
СоставРешено задачМесто
Арсений Бабушкин (СУНЦ УрФУ)814
Амир Исламов (СУНЦ УрФУ)
Константин Махнёв (СУНЦ УрФУ)
Валентин Зуев (Гимназия ТюмГУ)656
Денис Ожиганов (СУНЦ УрФУ)
Анна Ханова (СУНЦ УрФУ)
Диана Арапова (СУНЦ УрФУ)490
Елизавета Овчинникова (СУНЦ УрФУ)
Анастасия Шостина (СУНЦ УрФУ)
Георгий Медведев (СУНЦ УрФУ)3129
Егор Немчинов (СУНЦ УрФУ)
Алёна Хохрякова (СУНЦ УрФУ)
Михаил Апахов (СУНЦ УрФУ)3137
Михаил Олиференко (СУНЦ УрФУ)
Елена Патрушева (СУНЦ УрФУ)
Анна Новожилова (СУНЦ УрФУ)2165
Александр Скорб (СУНЦ УрФУ)
Артём Цепов (СУНЦ УрФУ)
2016
Всего участников: 204
Показали ненулевой результат: 203
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
СоставРешено задачМесто
Арсений Бабушкин (СУНЦ УрФУ)88
Константин Махнёв (СУНЦ УрФУ)
Дмитрий Рыбин (СУНЦ УрФУ)
Сергей Баишев (Гимназия 9)489
Андрей Ефремов (Гимназия 9)
Иван Лахтин (Гимназия 9)
Алексей Семёнов (Гимназия 9)3106
Артём Трошков (СУНЦ УрФУ)
Артём Цепов (СУНЦ УрФУ)
Арсений Болотин (СУНЦ УрФУ)3108
Анна Новожилова (СУНЦ УрФУ)
Александр Скорб (СУНЦ УрФУ)
Вадим Баринов (СУНЦ УрФУ)3112
Степан Вахрушев (СУНЦ УрФУ)
Семён Трифочкин (СУНЦ УрФУ)
Александр Багиров (СУНЦ УрФУ)3114
Александр Да`Ас (СУНЦ УрФУ)
Амир Исламов (СУНЦ УрФУ)