Уральская командная олимпиада по программированию 2017
Версия для печати

Правила отбора на УрКОП

Определения:

Команда считается командой из Свердловской области, если хотя бы один из участников является учеником школы Свердловской области. В противном случае команда считается командой другой региона.

Команда считается представителем школы, если все игроки команды обучаются в одной школе. Если в команде есть игроки из разных школ, то она считается сборной.

Если в команде присутствуют люди из разных городов, то они должны приехать в один город и принимать участие в онлайн-отборе, используя один компьютер. Также в онлайн-отборе может участвовать только часть команды.

Для отбора на УрКОП будет организовано три разных контеста. Соответственно, соревнование будет проведено в трёх разных зачётах.


Онлайн-отбор

1. Другие регионы
Отбор команд для других регионов будет представлять из себя 5-часовой контест по правилам ACM ICPC. По результатам отбора будут приглашены лучшие 20 команд из других регионов.

2. Свердловская область. Младшая лига (4-8 класс)
Отбор команд Свердловской области в младшей лиге будет представлять из себя 3-часовой контест по правилам ACM ICPC. По результатам отбора на УрКОП будут приглашены команды Свердловской области из 4-8 классов, которые займут первые 20 мест.

Команда участвует в младшей лиге, если все три игрока команды являются учениками 4-8 классов.

3. Свердловская область. Старшая лига (9-11 класс)
Отбор команд Свердловской области в старшей лиге будет представлять из себя 3-часовой контест по правилам ACM ICPC. По результатам отбора будут приглашены 60 команд Свердловской области из 9-11 классов, но не больше 5 + Х / 10 команд от одной школы, где Х - число команд данной школы в онлайн-отборе в зачёте Старшей лиги.

Сборные команды не учитываются при подсчёте X ни одной из школ.

Команда участвует в старшей лиге, если хотя бы один игрок команды является учеником 9-11 классов.

Если в команде есть призёр Свердловской областной олимпиады по информатике 2017, то эта команда приглашается на УрКОП автоматически и не имеет права участвовать в отборе. В таком случае жюри рекомендуют для тренировки принять участие в чемпионате УрФУ.


Основной тур

На основном туре будет две лиги.

Младшая лига
Участвуют команды, прошедшие по результатам онлайн-отбора для младшей лиги.

Старшая лига
Участвуют команды, прошедшие по результатам онлайн-отбора для старшей лиги и онлайн-отбора для других регионов. По результатам Старшей лиги будут отобраны команды для участия во всероссийской олимпиаде. В связи с этим команды младшей лиги, хорошо выступившие в онлайн-туре, могут быть по решению жюри приглашены для участия в старшей лиге на основном туре. В таком случае команда вправе выбирать, в какой из лиг будет участвовать на основном туре.