Четвертьфинал чемпионата мира по программированию 2018
Версия для печати

Ликбез

Командный студенческий чемпионат мира по программированию (ICPC) проводится уже на протяжении более чем 40 лет. Соревнование состоит из нескольких этапов – финал, полуфиналы, четвертьфиналы; на каждом этапе лучшие команды проходят в следующий этап. В сезоне 2017/2018 в соревнованиях всех уровней приняли участие около 50 тысяч студентов из трёх тысяч учебных заведений, представляющих 111 стран. Лучшие 140 команд мира сразились за титул чемпиона мира в Пекине. Победителем стала команда Московского государственного университета.

В соревнованиях участвуют команды из трёх студентов одного вуза или колледжа. Во время тура командам за пять часов нужно решить как можно больше из предложенных им 10-13 задач алгоритмического характера (примеры задач), используя только один компьютер.

Полуфинал сезона 2018/2019, в котором выступают команды российских вузов, состоится в Санкт-Петербурге 1-2 декабря 2018 года. Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург) проводит один из четвертьфиналов этого полуфинала.

В этом году четвертьфинал вновь состоит из квалификационного тура, проходящего одновременно в 16 городах Уральского региона, и основного тура в Екатеринбурге. На основной тур будут приглашены команды, показавшие лучшие результаты в квалификационном туре (правила отбора). Квалификационный тур пройдёт 6 октября, основной — 27 октября (предварительно).