Уральские олимпиады
Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
Четвертьфинал чемпионата мира по программированию 2015
Версия для печати

Правила отбора

  1. Первая (занявшая в квалификации самое высокое место) команда каждого вуза приглашается на основной тур четвертьфинала, в случае если она решила хотя бы одну задачу.
  2. Из вторых, третьих и четвёртых команд вузов составляется рейтинг в порядке мест, занятых ими в квалификации. На основной тур приглашаются первые 25 команд по этому рейтингу.
  3. Оставшиеся команды, если они решили хотя бы одну задачу, помещаются в лист ожидания в порядке занятых ими мест. Гарантируется, что на основной тур будут приглашены не менее десяти команд из листа ожидания.
  4. Также жюри имеет право пригласить на основной тур несколько команд, не прошедших на четвертьфинал по первым трём пунктам. Причиной приглашения может быть хорошее выступление команды на других соревнованиях или сборах либо большое количество команд этого вуза, участвовавших в квалификации. Жюри обязано опубликовать на сайте список таких команд с обоснованием решения в течение недели после завершения квалификационного тура.

Пример: Если бы четвертьфинал 2014 года являлся квалификационным туром (см. монитор), по этим правилам на основной тур прошли бы следующие команды:

  1. Первые команды вузов
    • Ural FU: Bear companions (Borozdin, Kuchumov, Kungurtsev)
    • Perm SU: Meat in the Mirror (Lizunov, Ankudinov, Tsaplin)
    • Izhevsk STU: mimblewimble (Naimushin, Poskrebyshev, Sutygin)
    • Tyumen SU 1 (Avriskin, Pogodin, Yagudin)
    • South Ural SU: Nevermind (Sapronov, Shaveinikov, Korsun)
    • Orenburg SU: Quasar (Taziev, Pilipenko, Larin)
    • Udmurt SU: Sabbra Cadabra (Korablinov, Khalimov, Kotelnikov)
    • Tyumen SOGU 1 (Kolmakov, Artemov, Kobzar')
    • Magnitogorsk STU (Podosokorskii, Golovachev, Skidan)
    • Perm STU: KUB (Bryukhanova, Kalsin, Usanin)
    • Perm HSE 4 (Kuchev, Starkov, Faletov)
    • Tyumen SUACE: Scourge in Attack (Sergienko, Voloh, Vechkitov)
    • Ural TICI: OOG (Usov, Ivanov, Khashimov)
    • Surgut SU: Assa (Yakovlev, Mercuriev, Ratushniy)
    • Chelyabinsk SU: GreatEvent (Kondrashin, Migranov, Panov)
    • Syktyvkar SU: Vimperators (Melnikov, Kit, Belykh)
    • Ural SPedU 1 (Pleshchev, Vatolin, Bykov)
    • Nizhnii Tagil TI: 16MB (Dubovik, Kiktev, Malkov)
    • Orenburg SAU: STREAM (Batyrgereev, Abdrashitov, Mikhaylev)
    • Ural SU of Econ: 777 (Opalev, Kostyreva, Ivkina)
  2. ТОП-25 в рейтинге вторых, третьих и четвёртых команд вузов:
    • Ural FU: Grusha IMC (Ageev, Averin, Samoylenko)
    • Ural FU: Tabasco Habanero (Zaynullin, Chaplygin, Krasnoselskikh)
    • Ural FU: Ad Hoc (Vyatskov, Daniliuk, Borzunov)
    • Izhevsk STU: Test team (Suslov, Lebedenko, Akkuzin)
    • South Ural SU: VMI 1 (Lyzhin, Kibel, Vlasov)
    • South Ural SU: Forwards (Melyokhin, Avetyan, Vasilenko)
    • Izhevsk STU: Plushki (Filimonov, Bulatov, Tatarinov)
    • South Ural SU: La squadra (Ashikhmin, Bobykin, Sultanov)
    • Perm SU: Knights (Bakhtin, Smirnov, Zhirkov)
    • Perm SU: Sloths (Lavrikov, Vorobieva, Nikolaev)
    • Izhevsk STU: Bomb-a-null (Karelin, Devyatov, Torkhov)
    • Perm STU: Blue Hat (Rutin, Ozhgibesov, Abramov)
    • Tyumen SOGU 2 (Zav'yalov, Maslov, Zemerov)
    • Perm SU: Dragons (Shartsev, Ivanov, Skvortsov)
    • Perm HSE 2 (Ponomarenko, Bushuev, Kovarin)
    • Perm HSE 1 (Shunailov, Shilov, Filatov)
    • Syktyvkar SU: PashaMavasha (Egorov, Drizenkov, Lebedev)
    • Chelyabinsk SU: Brave_teapots (Stashevskiy, Tsoy, Kuznetsov)
    • Ural SPedU 2 (Soloninin, Perminov, Homutinin)
    • Chelyabinsk SU: RussianBears (Kosenko, Phomin, Suslova)
    • Tyumen SOGU 3 (Scherbinin, Rasulov, Rasulov)
    • Chelyabinsk SU: Guilt_Wave (Reshetov, Egorov, Voronin)
    • Tyumen SUACE: OurDreamTeam (Shabalin, Kanov, Manylova)
    • Ural TICI: Comand Y (Sentsova, Filimonov, Shvaygert)
    • Ural SU of Econ: ALT (Nuraev, Nadina, Elizarov)
  3. В лист ожидания попали бы следующие команды:
    • Ural FU: Ipatych (Pivko, Permyakov, Sivukhin)
    • Ural FU: PNA (Gein, Efanov, Kovrizhnykh)
    • Ural FU: Les Miserables (Nazarov, Pesterev, Mukhametianov)
    • Ural FU: Traps (Stikhin, Samodelkin, Liss)
    • Ural FU: ScrollDown­TheMonitor (Kiskachi, Chukharev, Dubikovskiy)
    • Ural FU: Bajo Veteranos (Boginich, Zyryanova, Semerikov)
    • Ural FU: Gremlins (Amirov, Vedernikov, Denisov)
    • Ural FU: Perfect bastards (Sboev, Talantsev, Smirnov)
    • Ural FU: Spectrum (Plyashkun, Plusnin, Fedorov)
    • Ural FU: Magic tree (Gorin, Ovchinnikov, Gagarin)
    • Ural FU: Eto GGG Nesprosta (Ivanova, Karpova, Zaynullina)
    • Ural FU: Nyamgska (Devyatkin, Zayets, Kruchinina)
    • Izhevsk STU: S?ark (Sebeldin, Kolobov, Maksimov)
    • Ural FU: Anssar (Nagaitsev, Stilik, Rumyantsev)
    • South Ural SU: VMI 2 (Romass, Bazhanov, Salnikova)
    • Izhevsk STU: GingerBeard (Mushegov, Lobashev, Maksyuta)
    • ...