Четвертьфинал чемпионата мира по программированию 2015
Версия для печати

Ликбез

Командный студенческий чемпионат мира по программированию (ACM ICPC) проводится уже на протяжении 40 лет. Соревнование состоит из нескольких этапов – финал, полуфиналы, четвертьфиналы; на каждом этапе лучшие команды проходят в следующий этап. В сезоне 2014-2015 в соревнованиях всех уровней приняли участие около сорока тысяч студентов из двух с половиной тысяч вузов, представляющих сто стран. Лучшие 128 команд мира сразились за титул чемпиона мира в городе Марракеш (Марокко). Победителем стала команда НИУ ИТМО (Санкт-Петербург).

В соревнованиях участвуют команды из трёх студентов и/или аспирантов одного вуза. Во время тура командам за пять часов нужно решить как можно больше из предложенных им 10-13 задач алгоритмического характера (примеры задач), используя только один компьютер.

В будущем сезоне финал чемпионата мира пройдёт в Пхукете (Таиланд) с 15 по 20 мая 2016 года. Полуфинал, в котором выступают команды российских вузов, состоится в Санкт-Петербурге 6 декабря 2015 года. Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург) проводит один из четвертьфиналов этого полуфинала.

В этом году четвертьфинал состоит из квалификационного тура, проходящего 3 октября 2015 года на 13 площадках в разных городах, и основного тура 24 октября в Екатеринбурге. На основной тур будут приглашены команды, показавшие лучшие результаты в квалификационном туре (правила отбора).