История
Версия для печати

Полуфиналы чемпионатов мира по программированию

Первые полуфинальные соревнования Северо-Восточного Европейского региона, объединяющего всё постсоветское пространство, кроме Украины и Молдовы, состоялись в ноябре 1996 года. Соревнования традиционно проводятся одновременно на нескольких площадках с общим монитором и комплектом задач. Лучшие по итогам полуфинала команды получают право выступления в финале чемпионата мира по программированию. Для российских вузов полуфинал чемпионата мира одновременно является Всероссийской командной студенческой олимпиадой по программированию.

Ниже приведены результаты выступлений команд УрФУ (до 2011 года — УрГУ) на полуфиналах чемпионатов мира. Команды, завоевавшие дипломы Всероссийской командной студенческой олимпиады по программированию, выделены цветом (красным — дипломанты I степени, синим — дипломанты II степени, зелёным — дипломанты III степени). При составлении таблицы использованы материалы сайта neerc.ifmo.ru.

Отметим, что число команд, которое вуз имеет право выставить на полуфинал, зависит от выступлений команд на четвертьфинале чемпионата мира (проводятся с 1998 года) и на предыдущем полуфинале. Кроме того, дополнительное место на полуфинале традиционно имеют вузы-организаторы четвертьфинала. Это объясняет, почему в разные годы УрФУ/УрГУ выступал на полуфиналах двумя, тремя и четырьмя командами.

1996
Всего участников: 71
Показали ненулевой результат: 51
Всего задач: 7
Число задач у победителя: 4
Первое невыходящее в финал место: 6 (Рыбинская ГАТА)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Марат Бакиров38
Станислав Васильев
Александр Клепинин
УрГУ-2Сергей Герштейн39
Станислав Скорб
Никита Шамгунов
1997
Всего участников: 77
Показали ненулевой результат: 45
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 4
Первое невыходящее в финал место: 6 (Белорусский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Александр Клепинин211
Сергей Коган
Никита Шамгунов
УрГУ-1Марат Бакиров0
Кирилл Панов
Станислав Скорб
1998
Всего участников: 86
Показали ненулевой результат: 77
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 6
Первое невыходящее в финал место: 8 (Томский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Александр Клепинин62
Александр Петров
Никита Шамгунов
УрГУ-1Ярослав Латушкин259
Павел Никитин
Дмитрий Хлопин
1999
Всего участников: 84
Показали ненулевой результат: 79
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 7
Первое невыходящее в финал место: 10 (Уральский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-3Антон Ботов510
Галина Кривоногова
Максим Стафеев
УрГУ-1Алексей Белов515
Илья Петров
Антон Савин
УрГУ-2Леонид Волков428
Александр Петров
Никита Шамгунов
2000
Всего участников: 106
Показали ненулевой результат: 91
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 14 (Орловский ГТУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Леонид Волков67
Александр Петров
Никита Шамгунов
УрГУ-3Иван Дашкевич69
Олег Кац
Александр Сомов
УрГУ-2Павел Атнашев522
Игорь Гольдберг
Екатерина Овечкина
2001
Всего участников: 99
Показали ненулевой результат: 77
Всего задач: 8
Число задач у победителя: 7
Первое невыходящее в финал место: 14 (Башкирский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Антон Ботов415
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
УрГУ-2Павел Атнашев321
Игорь Гольдберг
Екатерина Овечкина
УрГУ-3Александр Барыкин160
Юрий Копылов
Никита Тарасов
2002
Всего участников: 116
Показали ненулевой результат: 101
Всего задач: 9
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 12 (Орловский ГТУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Александр Бикбаев430
Антон Савин
Александр Сомов
УрГУ-1Антон Ботов342
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
2003
Всего участников: 115
Показали ненулевой результат: 101
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 10
Первое невыходящее в финал место: 22 (Саратовский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Павел Егоров440
Денис Расковалов
Степан Сайко
УрГУ-1Юрий Копылов366
Евгений Крохалев
Анатолий Углов
2004
Всего участников: 173
Показали ненулевой результат: 163
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 12
Первое невыходящее в финал место: 19 (Петрозаводский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Денис Мусин910
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-2Дмитрий Иванков739
Александр Ипатов
Денис Расковалов
УрГУ-3Александр Бикбаев651
Павел Егоров
Евгений Крохалев
2005
Всего участников: 172
Показали ненулевой результат: 127
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 15 (Latvia U)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Дмитрий Иванков105
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-1Денис Мусин719
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-3Александр Бикбаев630
Денис Расковалов
Андрей Устинов
2006
Всего участников: 191
Показали ненулевой результат: 169
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 19 (Санкт-Петербургский ГПУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Денис Мусин78
Сергей Пупырев
Владимир Яковлев
УрГУ-2Дмитрий Иванков712
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-3Даниил Айзенштейн454
Алексей Самсонов
Андрей Устинов
2007
Всего участников: 196
Показали ненулевой результат: 147
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 19 (Казанский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Даниил Айзенштейн613
Алексей Самсонов
Игорь Чевдарь
УрГУ-2Дмитрий Иванков616
Александр Ипатов
Артём Мелентьев
УрГУ-4Иван Бурмистров285
Дмитрий Горлов
Александр Пронченков
УрГУ-5Алексей Ефремов286
Вадим Канторов
Михаил Рубинчик
2008
Всего участников: 201
Показали ненулевой результат: 178
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 17 (Ижевский ГТУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Даниил Айзенштейн88
Алексей Самсонов
Игорь Чевдарь
УрГУ-2Дмитрий Иванков730
Александр Ипатов
Фёдор Фоминых
УрГУ-3Дмитрий Дементьев642
Денис Дублённых
Михаил Рубинчик
УрГУ-4Иван Бурмистров576
Алексей Ефремов
Вадим Канторов
2009
Всего участников: 199
Показали ненулевой результат: 183
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 20 (Сибирский ГУТИ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-2Иван Бурмистров710
Денис Дублённых
Евгений Курпилянский
УрГУ-3Олег Долгоруков457
Ольга Соболева
София Техажева
УрГУ-1Алексей Ефремов461
Вадим Канторов
Фёдор Фоминых
2010
Всего участников: 200
Показали ненулевой результат: 168
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 23 (Вятский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрГУ-1Денис Дублённых910
Евгений Курпилянский
Михаил Рубинчик
УрГУ-4Вадим Канторов726
Денис Мухаметьянов
Егор Щелконогов
УрГУ-2Олег Долгоруков375
Ольга Соболева
София Техажева
УрГУ-3Андрей Гейн284
Павел Климов
Дмитрий Кузнецов
2011
Всего участников: 217
Показали ненулевой результат: 197
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 26 (Оренбургский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Олег Долгоруков812
Ольга Соболева
Егор Щелконогов
УрФУ-2Денис Мухаметьянов716
Михаил Рубинчик
Фёдор Фоминых
УрФУ-3Анна Баженова453
Андрей Гейн
София Техажева
УрФУ-4Андрей Иванов2123
Павел Климов
Руслан Нигматуллин
2012
Всего участников: 229
Показали ненулевой результат: 214
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 37 (Высшая школа экономики)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-2Олег Долгоруков98
Ольга Соболева
Егор Щелконогов
УрФУ-1Олег Меркурьев622
Григорий Назаров
Михаил Рубинчик
УрФУ-4Александр Моргун390
Дмитрий Пестерев
Антон Чаплыгин
УрФУ-3Артём Аверин2149
Павел Агеев
Михаил Самойленко
2013
Всего участников: 228
Показали ненулевой результат: 223
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 8
Первое невыходящее в финал место: 29 (Ярославский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Александр Красносельских84
Олег Меркурьев
Денис Мухаметьянов
УрФУ-3Павел Агеев536
Кирилл Бороздин
Илья Кучумов
УрФУ-2Никита Ефанов454
Алексей Кунгурцев
Борис Парфененков
УрФУ-4Артём Аверин387
Андрей Гейн
Михаил Самойленко
2014
Всего участников: 234
Показали ненулевой результат: 222
Всего задач: 11
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 27 (Южно-Уральский ГУ)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-3Александр Красносельских554
Денис Мухаметьянов
Антон Чаплыгин
УрФУ-1Кирилл Бороздин561
Алексей Кунгурцев
Илья Кучумов
УрФУ-2Артём Аверин564
Павел Агеев
Михаил Самойленко
УрФУ-4Александр Борзунов577
Михаил Вяцков
Алексей Данилюк
УрФУ-5Николай Пермяков5100
Максим Пивко
Никита Сивухин
2015
Всего участников: 221
Показали ненулевой результат: 212
Всего задач: 12
Число задач у победителя: 11
Первое невыходящее в финал место: 24 (Latvia U)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Алексей Данилюк111
Олег Меркурьев
Никита Сивухин
УрФУ-3Михаил Вяцков723
Алексей Кунгурцев
Антон Чаплыгин
УрФУ-2Кирилл Бороздин639
Илья Кучумов
Николай Пермяков
УрФУ-4Григорий Назаров495
Екатерина Просвирнина
Ксения Субботина
УрФУ-5Александр Муллабаев4104
Виталий Самоделкин
Семён Стихин
2016
Всего участников: 228
Показали ненулевой результат: 179
Всего задач: 13
Число задач у победителя: 9
Первое невыходящее в финал место: 28 (Московский авиационный институт)
КомандаСоставРешено задачМесто
УрФУ-1Кирилл Бороздин75
Алексей Кунгурцев
Владимир Лесков
УрФУ-2Валентин Зуев519
Максим Пивко
Виталий Самоделкин
УрФУ-3Александр Муллабаев547
Николай Пермяков
Анна Ханова
УрФУ-5Диана Арапова474
Филипп Базун
Иван Смирнов
УрФУ-4Александр Анкудинов379
Александр Борзунов
Семён Стихин