Логотип соревнований  

   Информация

 

1. История

        Первый чемпионат Урала был проведен по инициативе студентов матмеха УрГУ в апреле 1997 года. Участвовало 26 команд из 14 ВУЗов Урала. Победителем стала команда Уфимского государственного авиационно-технического университета в составе Валиков Алексей, Харькин Виталий, Чужинов Тимур.

       Второй чемпионат Урала прошел в апреле 1998 года так же в УрГУ. Участвовало 27 команд из 13 ВУЗов Урала. Благодаря высокому уровню организации и представительному составу участников он был признан четвертьфиналом чемпионата мира. Победителем (чемпионом Урала) стала команда Уральского госуниверситета в составе Александр Клепинин, Никита Шамгунов и Александр Петров. Позднее эта команда заняла второе место на полуфинале в Санкт-Петербурге и завоевала право поездки на финал чемпионата мира в Эйндховен (Голландия).

2. Третий чемпионат Урала

        Третий чемпионат Урала состоялся 19-20 марта 1999 года. Место проведения - Уральский государственный университет (г. Екатеринбург). Участововало 36 команд из 17 учебных заведений Урала.

         Соревнования прошли по стандартной схеме ACM. В первый день (19 марта) состоялся тренировочный тур, на нем была предложена одна из задач, не попавшая на основной тур. Во второй день (20 марта) прошел основной тур, он продлился 5 часов, на нем было предложено 8 задач. Все задачи были на английском языке.

         Все время соревнований, кроме последнего часа, информация о текущем положении команд (монитор) выкладывалась на сервер и была доступна через Интернет всем желающим. Также были выложены задачи и поправки к ним.

         По решению совещания тренеров и руководителей следующий чемпионат Урала пройдет в г.Перми. Организатором четвертого чемпионата Урала должен выступить Пермский государственный университет.

[Домашняя страница]