Меню Информация Команды Задачи Результаты Фотографии Оргкомитет
Правила соревнований

Правила соревнований

 

1. Допуск к участию.

         К участию в соревновании допускаются команды, удовлетворяющие следующим условиям:

  • состоящие из трех студентов дневной формы обучения, из которых хотя бы двое обучаются на курсе не старше третьего, и ни один не является студентом последнего года обучения;
  • подавшие заявку по приведенной в приглашении форме; заявка должна быть получена оргкомитетом не позднее срока, оговоренного в приглашении;
  • получившие уведомление о своей регистрации;
  • уплатившие вступительный взнос в размере, указанном оргкомитетом, при регистрации перед началом соревнований.

         Вместе с командой на соревнования может приехать руководитель.

2. Проведение соревнований.

         Каждой команде, допущенной к участию в соревновании, предоставляется на время тура один компьютер с операционной системой MS-DOS; На компьютере будут инсталлированы пакеты Borland Pascal, версии не ниже 5.5 и Borland C, версии не ниже 3.0 Продолжительность тура (5 или 6 часов) и число задач будут объявлены перед началом соревнований. Оргкомитет вправе продлить тур в случае необходимости.

         Часть задач предлагается на английском языке.

         Во время тура команда вправе:

  • задавать вопросы жюри и оргкомитету; вопросы задаются в письменном виде через сотрудников оргкомитета, наблюдающих за ходом тура; на вопрос команды может быть получен только один из трех ответов: "Да", "Нет", "Без комментариев";
  • передавать выполненные решения жюри для проверки в соответствии с технической инструкцией, выданной оргкомитетом при регистрации команды;
  • пользоваться любой принесенной с собой литературой.

         В продолжение всего тура члены команды вправе общаться только между собой и с наблюдающими за ходом тура членами оргкомитета. Команда не должна создавать излишнего шума, чтобы не мешать другим командам.

         Переданные жюри для проверки работы тестируются и возвращаются команде с одной из пометок:

  • "Зачтено" - решение задачи зачтено;
  • "Ошибка трансляции" - программа не прошла трансляцию
  • "Ошибка на тесте ##: вид ошибки" -  программа неверно отработала на тесте с указанным номером ##;

"Вид ошибки" - одно из сообщений:

  • "Неверный формат вывода",
  • "Неверный ответ",
  • "Превышен лимит времени".

         Все организационные проблемы, возникающие во время тура, следует решать с помощью членов оргкомитета, наблюдающих за ходом тура. За несоблюдение правил соревнования команда может быть дисквалифицирована.

         За несколько минут до конца тура, когда поток решений превысит пропускную способность сети, жюри вправе прекратить выдачу результатов. Все сданные решения будут проверены в течение часа после окончания тура.

3. Определение победителя.

         Правильным решением задачи считается программа на языке C или Pascal, прошедшая все предложенные жюри тесты.

         Победителем считается команда, решившая большее число задач. При равенстве количеств решенных задач, подсчитывается время их решения для каждой команды. Временем решения каждой задачи считается количество минут, прошедшее с начала тура до момента сдачи правильного решения на проверку жюри, плюс 20 минут за каждую неудачную попытку сдачи. Если после того, как задача зачтена, команда продолжает представлять жюри решения этой задачи, за каждое представленное решение команде начисляется 20 минут штрафа независимо от его правильности.

         Решение жюри о правильности представленных для проверки решений окончательное; апелляций проводиться не будет. Набор тестов для проверки является секретным и не будет разглашен после окончания соревнований. По окончании соревнования оргкомитет может провести разбор задач.

         По результатам первенства лучшие команды награждаются ценными призами и дипломами. Оргкомитет может также учредить дополнительные и поощрительные призы.