Меню Правила Команды Задачи Результаты Фотографии Оргкомитет
Информация

Общая информация

  

      Начиная с 1977 года ACM (Association for Computing Machinery) проводит командные чемпионаты мира по программированию среди студентов. Несколько лет назад в них начали принимать участие и команды из России. Высокие результаты показанные российскими командами позволили выделить Россию и часть стран СНГ в самостоятельный Северо-Восточный Европейский Регион ACM (NEER). C 1996 года в NEER стали проводиться региональные отборочные соревнования, имеющих статус полуфинала чемпионата мира.

      Состоявшееся в апреле 1997 года Первое студенческое командное первенство Урала по программированию было задумано и проведено с целью подготовки команд УрГУ и других ВУЗов к участию в полуфинале чемпионата мира. В соревнованиях приняли участие 26 команд из 14 ВУЗов Урала.

      Во Втором командном первенстве Урала приняло участие 27 команд из 9 городов Урала. Благодаря высокому уровню организации и представительному составу участников первенство было признано четвертьфиналом чемпионата мира. Результаты, показанные командами на наших соревнованиях будут учитываться при отборе участников полуфинала. Победитель этих соревнований – команда УрГУ – признана чемпионом Урала по программированию.