История
Версия для печати

Архив форума

TTB 01.03.2006 19:05
Приглашаем всех желающих принять участие в состязании по спортивному программированию на призы компании EPAM Systems. Соревнование пройдет в три этапа в течение марта. 1-ый отборочный этап состоится 5 марта на сайте www.test-the-best.by. Все участники 1-ого этапа, сумевшие решить хотя бы одну задачу из трех предложенных, получают в подарок фирменную майку Test-The-Best.by.

Лучшие 30 участников первого отборочного этапа проходят в следующий этап, который состоится через неделю (дата уточняется). В финал, запланированный на конец марта, проходят лучшие 10 участников второго этапа. Игроков, занявших первое, второе и третье места ждут следующие призы, предоставленные генеральным спонсором состязаний компанией EPAM Systems www.epam-group.ru:

1-е место - цифровой фотоаппарат Sony DSC-H1 5 Mpix
2-е место - мониторные наушники Beyerdynamic DT990
3-е место - MP3 плеер iRiver iFP-895 512 Mb Flash

5 марта с 14.00 по 16.00 по минскому времени состоится первый отборочный этап состязания по спортивному программированию на проекте Test-The-Best.by www.test-the-best.by.

Для участия в состязании необходимо зарегистрироваться на сайте.
http://www.test-the-best.by/epmttb/reg_form1.jsp . После регистрации вам станут доступны задачи прошлых конкурсов в «Тренировочной» http://www.test-the-best.by/epmttb/arenaLogin_practice.jsp. Рекомендуем потренироваться перед состязанием, если вы раньше не играли на ТТБ. А также рекомендуем ознакомиться с информацией о конкурсах по ссылкам из блока «Для новичков» на главной странице.

С итогами уже прошедших состязаний можно ознакомиться здесь http://www.test-the-best.by/epmttb/page10_short.jsp?whatContestPhase=3

Всего за полтора года на сайте www.test-the-best.by было проведено 23 состязания в один этап и два конкурса в 3 этапа. А также региональное выездное соревнование в Саратове из серии TTB BrainStrike. В соревнованиях приняло участие более 320 программистов из России, Беларуси, Украины, Литвы, Киргизии, Казахстана, Грузии.

Конкурсы проводятся через интернет, благодаря чему возможность участвовать получает любой программист, имеющий доступ к интернету и владеющий русским языком, на котором публикуются конкурсные задания. Исключением является финал главного конкурса и финал игр выездной серии TTB BrainStrike, которые проходят в очном формате.

Конкурсантам предлагаются для решения алгоритмические задачи на программирование. Для решения таких задач нужно иметь математические знания, знания из области алгоритмов и владеть одним из трех языков программирования – Java, C++, C#. Правильность решений определяется по результатам тестирования автоматической системой. На количество набранных очков влияет время. Чем быстрее прислано правильное решение, тем больше очков получает игрок. По итогам конкурсов вручаются призы победителям от спонсоров проекта.
TTB 04.04.2006 15:29
25 марта в Минске состоялся финал состязания по спортивному программированию, организатором которого является проект Test-The-Best.by www.test-the-best.by.

10 финалистов определись по итогам двух отборочных интернет-туров, в которых приняло участие более ста программистов. На финальном состязании лучшая десятка встретилась в очном формате, чтобы в спортивной борьбе распределить между собой призы за три места, предоставленные генеральным спонсором состязания компанией EPAM Systems www.epam.by.

В этом году конкурс впервые получил международный статус – из десяти финалистов семеро представляли Россию, один участник – Украину, а двое минчан защищали на финале цвета белорусского флага. Географический состав финала достаточно точно отражал сложившуюся в последнее время расстановку сил в спортивном программировании. В финале играли представители сильнейших школ спортивного программирования из Саратовского Государственного Университета, Московского Государственного Университета, Киевского Национального Университета и Белорусского Государственного Университета.

К сожалению, ни одно из трех призовых мест беларусам на этот раз занять не удалось. Иван Завгороднев из Минска немного не дотянул, и ему досталось четвертое место. Однако как лучший белорусский участник конкурса Иван был поощрен компанией Атлант Телеком www.telecom.by призом в виде бесплатного подключения на два месяца по новому adsl-тарифу «Шокер IT» http://telecom.by/damavik/it, разработанному с учетом потребностей именно ИТ-специалистов.

Сюрприза с игроком, занявшим первое место, не получилось. Как и в прочих открытых состязаниях по спортивному программированию, проводившихся в последнее время в России, Украине или Беларуси, первое место с большим отрывом занял студент мехмата МГУ Петр Митричев.

Петр - бесспорно самый сильный программист-спорстмен во всех странах бывшего Советского Союза на сегодня. В данный момент он занимает вторую строчку в мировом рейтинге по спортивному программированию. Его ближайший соперник по прошедшему 25 марта финалу Test-The-Best.by, занимает 37 строчку мирового рейтинга.

Список заслуг в спортивном программировании Петра Митричева весьма впечатляет – трехкратный чемпион всероссийских школьных олимпиад по информатике; золотые и серебряные медали на международных школьных олимпиадах; золотые медали на международных командных студенческих олимпиадах по программированию. И, наконец, выдающиеся результаты на открытых состязаниях по спортивному программированию. К слову, в этой игровой сессии на Test-The-Best.by Петр Митричев выиграл все конкурсы кроме двух – и то только потому, что он в них не участвовал. В свой 21 год Митричев уже стал настоящей легендой спортивного программирования в мировом масштабе.

Второе место занял студент первого курса Киевского Национального Университета Андрей Гриненко. Андрей - дипломант 1-ой и 2-ой степеней всеукраинских школьных олимпиад, золотой медалист международной школьной олимпиады 2005 года, команда Андрея заняла 1-ое место в полуфинале студенческого чемпионата мира по программированию.

Третье место занял студент Саратовского Государственного Университета Сергей Назаров. В 2005 году Сергей в составе команды СГУ принимал участие в финале студенческого чемпионата мира по программированию.