История
Версия для печати

Архив форума

M.Gustokashin 30.11.2005 02:06
http://g6prog.narod.ru/lessons.html

Центр дополнительного образования 'Дистантное обучение' объявляет новый набор учеников 8-10 классов из Москвы и Подмосковья для подготовки к олимпиадам по информатике и программированию. Занятия бесплатные, начинаются с марта 2006 года.
Занятия будет вести студент кафедры системного программирования факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Михаил Густокашин.
Длительность курсов - один год, для учеников 8-х и 9-х классов возможно продолжение. Основная цель - получение дипломов на Московской и Всероссийских олимпиадах.
К основным достоинствам можно отнести регулярность занятий (2 раза в неделю: 2 часа теории + 4 часа практики, занятия обычно по вторникам и пятницам), которая позволяет максимально эффективно усваивать материал, не забывая и не перенапрягаясь; четкость изложения (в основу положен переработанный и дополненный курс Е.В.Андреевой - преподавателя СУНЦ МГУ - одной из лучших программистских школ России); понятность (каждый алгоритм осваивается на примере конкретных задач, а не просто "абстрактно"); хорошая мотивация (занятия олимпиадной информатикой не только развивают ваши умственные способности, но и помогают при поступлении в ВУЗ, так, например, сочетание диплома Московской городской олимпиады и медали в школе обеспечивает поступление без сдачи вступительных экзаменов на ВМК и МехМат МГУ; кроме того, даже на многих специализированных факультетах ведущих ВУЗов отсутствует в должном виде предмет, посвященный изучению алгоритмов, занятия олимпиадными задачами во многом устраняют этот пробел); личностный подход (группы небольшие, поэтому можно помнить сильные и слабые стороны каждого из учеников и работать индивидуально, в случае необходимости); стратегичность и психологическую подготовку (здесь вы научитесь сортировать и оценивать задачи по сложности и трудоемкости, а также узнаете, что делать в ситуациях, когда ничего не понятно и ничего не получается); изучение методов тестирования (можно узнать, как искать возможные ошибки еще на этапе обдумывания решения, правильно и быстро составлять наборы тестов для своих задач и адекватно реагировать на сообщения об ошибках в олимпиадах по системе ACM и ей подобных); интересность (если курсы интересны даже преподавателю, то ученикам - наверняка; у многих более опытных преподавателей интерес уже притупился); возможность получить реальный опыт участия в олимпиадах (ЦДО полностью оплачивает поездки на олимпиады для перспективных участников, также возможны тренировки вместе с командами СУНЦ МГУ).
Также планируются специальные занятия, посвященные математическим основам программирования.
Центр дополнительного образования находится на м."Калужская", возможен проезд от м."Проспект Вернадского". Занятия проводятся в будни с 17 до 19 или с 19 до 21 часа. Расписание будет уточнено и согласовано в начале занятий. Предварительно: вторник 19-21 - теория, пятница 17-21 - практика.
Если вы знаете, что такое цикл, условный оператор, массив и ввод-вывод из файла и умело оперируете этими действиями - приходите, научим, лишь бы человек был хороший. Более опытные участники также найдут много интересного, систематизируют и углубят свои знания. В худшем случае вы с некоторой пользой для себя потеряете несколько часов, в лучшем - научитесь думать логично, изучите множество алгоритмов, получите опыт написания программ и массу удовольствия и жизненных благ от своих побед. Если в вашей школе или центре образования проводятся занятия - вы все равно можете придти к нам, наверняка узнаете что-нибудь новое или поделитесь с нами вашими знаниями.
Учащиеся, начавшие занятия с середины сентября 2005 года, до этого практически или совсем не имевшие опыта решения олимпиадных задач уже к концу октября завоевали диплом 3 степени на Кировской командной олимпиаде, в середине ноября диплом 2 степени на Московской командной олимпиаде и в конце ноября диплом 3 степени на Всероссийской командной олимпиаде. За год занятий можно свернуть горы.
Я бы очень хотел найти талантливых и способных ребят, которым могу помочь в достижении их целей.
Узнать более подробную информацию и записаться в предварительный список можно по ICQ 204883678 или по электронной почте.
Схему проезда, адрес и телефон можно узнать на сайте ЦДО.